Єднаймося і шануймося,

бо в спільності і взаєморозумінні наша сила!

Перший Міжнародний фестиваль дитячо-юнацької авіаційної творчості "Від гвинта!" відбувся!

     Украину представляли воспитанники Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи. Девиз центра: «Каждый в жизни творец!». Честь центра и родной страны на фестивале «От винта!» защищали ученики 11-го класса Виталий Коваленко и Олег Горняк с проектом «Безаэродромный старт челнока». Этот проект ребята подготовили под руководством руководителя своего кружка Анатолия Дубинецкого, мастера спорта по авиамоделизму, троекратного чемпиона Советского Союза по воздушному бою.
     Ребята продемонстрировали возможность использования вращательного старта, а именно стартовых установок для беспилотных и легких пилотируемых летательных аппаратов, взлета аппаратов, плохо стабилизируемых на малой скорости, взлета при отсутствии взлетной полосы, старта из укрытия. Кроме того, обратили внимание на стартовые установки, которые, несмотря на кажущуюся простоту, являются результатом многолетней экспериментальной работы: проект разрабатывается в авиамодельной лаборатории села Жовтневое Софиевского района Днепропетровской области уже около сорока лет.
     Следующий Фестиваль состоится в 2015 году. Надеемся, что в нем примут участие и юные представители наших предприятий отрасли – воспитанники кружков авиационного творчества!

Вхід для співробітників

Наші партнери